Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цефалоспорины

Цефалоспорины — цефалоридин (цепорин), цефалексин, цефазолин (кефзол) и другие — отличаются повышенной активностью по отношению к грамотрицательной микрофлоре, так как обладают способностью интенсивно проникать в бактериальную клетку и блокировать дыхательные ферменты. Присутствие b-лактамного кольца в молекуле цефалоспоринов, характерного для антибиотического действия, усиливает их бактерицидное влияние за счет ацетилирования рецепторов микробной клетки.

Цефалоспорины в большинстве своем вводятся внутримышечно, внутривенно и могут назначаться внутрь, за исключением цефалексина.

Из антибиотиков разных групп в детской практике назначают линкомицин, ристамицин, фузидин-натрий, полимиксин.

Ристомицин представляет собой высокомолекулярный антибиотик сложного строения, весьма эффективный против устойчивых к действию других антибиотиков грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков), а также некоторых других бактерий. Противопоказан детям до 1 года, при заболеваниях почек и невритах слухового нерва.

Цефалексин (Cephalexinum) — отечественный препарат цефалоспоринового ряда, выпускается в капсулах по 0,25 г. Курсовая доза при свежей острой неосложненной гонорее — 5 г, при остальных формах — 7 г. В первые 2 дня — по 0,5 г 4 раза в день, с третьего дня — по 0,25 г 4 раза в день.

Фузидин-натрий высокоэффективен в отношении стафилококков, менингококков и гонококков. В связи со способностью проникать в костную стань фузидиннатрий применяют при лечении остеомиелитов. Препарат малотоксичен, выпускается только в таблетках, хорошо переносится детьми грудного возраста. Новорожденным и детям до 1 года фузидин-натрий назначают из расчета 60—80 мг/кг, от 1 года до 3 лет — 40—60 мг/кт, от 4 до 14 лет — 20—40 мг/кг.

Рифамицины — рифамицин SV, рифампицин (рифадин, бенемицин) — полусинтетические антибиотики с широким спектром дейстия против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Особенно выражена их активность в отношении туберкулезных микобактерий и стафилококков. Хорошая всасываемость при приеме внутрь, создание длительной терапевтической концентрации в крови и высокий почечный клиренс определяют преимущества рифамицинов перед другими антибиотиками. Их применение противопоказано у детей с заболеваниями печени и крови.

Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы рифампицин назначают внутрь по 0,3 г (первый прием — 0,6 г) каждые 6 ч за 30—60 мин до еды, на курс — 1,5 г. При остальных формах гонореи — по этой же методике, на курс — 6,0 г. Беременным рифампицин противопоказан.

Далее по теме: