Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотики (bicillinum-1, bicillinum-3, bicillinum-5)

Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы вводят в виде 6 инъекций по 600 тыс. ЕД с интервалом в 24 ч или по 1,2 млн. ЕД через 48 ч в курсовой дозе 3,6 млн. ЕД. Больным другими формами гонореи назначают 7—10 инъекций по 600 тыс. ЕД с интервалом в 24 ч, в курсовой дозе 4,2—6 млн. ЕД.

Инъекции бициллина производят двухмоментно — сначала вводят иглу в наружно-верхний квадрант ягодицы, а затем, при отсутствии крови из иглы, вводят антибиотик.

Как исключение, только при свежем остром и подостром гонорейном уретрите у мужчин возможно разовое введение бициллина-3 в дозе 2,4 млн. ЕД (по 1,2 млн. ЕД в каждую ягодицу). При этом за 30 мин до инъекции антибиотика больные получат 1,05 г этамида (3 табл.). Затем та же доза этамида назначается через 3, 6, 9 ч, всего на курс 4,2 г препарата.

Больные острой гонореей с невыясненным источниками заражения, в случае невозможности установить за ними диспансерное наблюдение (лица без определенного места жительства, работы и ведущие аморальный образ жизни и т.п.) подлежат превентивному противосифилитическому лечению в условиях стационара. В тех случаях, когда госпитализация этих больных не представляется возможной, превентивное лечение проводится амбулаторно одним из дюрантных препаратов пенициллина.

Больным гонореей с невыявленными источниками заражения, но имеющими постоянное место жительства и работы, превентивное противосифилитическое лечение не проводится, но последующий клинико-серологический контроль (после лечения гонореи) осуществляется в течение 6 месяцев.

Далее по теме: