Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотики (bensilpenicillinum)

Для лечебных целей обычно применяют натриевую или калиевую соль бензилпенициллина.

У мужчин с острым и подострым гонорейным уретритом и у женщин с острой и подострой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы рекомендуется курсовая доза 3,4 млн. ЕД.

При свежих торпидных случаях неосложненной гонореи, острых осложнениях гонореи у мужчин, восходящей и хронической гонорее, курсовая доза должна быть 4,2—6,8 млн. ЕД (в зависимости от тяжести заболевания).

Лечение следует начинать с ударной дозы для создания более высокой концентрации антибиотика в очаге поражения: при первой инъекции вводится 600 тыс. ЕД, а при последующих по 400 тыс. ЕД в физиологическом растворе с интервалом в 3 ч без ночного перерыва. В исключительных случаях (невозможность повторного посещения) у мужчин с острым и подострым уретритом можно воспользоваться введением одномоментно всей курсовой дозы (3 млн. ЕД) бензилпенициллина с 5 мл собственной крови или дюрантных препаратов пенициллина.

Пенициллин в курсовой дозе 4 млн. ЕД может быть также введен внутримышечно одномоментно (по 2 млн. ЕД в каждую ягодицу), при этом за 30 мин до инъекции и через каждые 6 ч внутрь назначают этамид по 0,7 г, суммарная доза этамида составляет 2,8 г.

При хронической гонорее у женщин целесообразно воспользоваться регионарным введением бензилпенициллина. С этой целью в начале лечения в толщу мышечного слоя шейки матки вводят однократно 200 тыс. ЕД препарата. Одновременно с этим делаются внутримышечные инъекции бензилпенициллина в разовых и курсовых дозах, рекомендуемых при хронической гонорее.

Курсовые дозы бензилпенициллина у детей должны быть такими же, как и у взрослых. Детям препарат вводится разовыми дозами по 50 тыс.—200 тыс. ЕД (в зависимости от возраста) с интервалом в 4 ч круглосуточно.

Далее по теме: