Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотики

В настоящее время антибиотики прочно заняли место в группе препаратов, обладающих этиотропным действием и влияющих бактериостатически или бактерицидно на возбудителей инфекций. Этиотропность антибиотикотерапии, выбор и назначение препарата с учетом свойств выделенного возбудителя являются основным принципом, которого необходимо придерживаться, особенно в связи с широким распространением устойчивых форм возбудителей. Имеющиеся антибиотические препараты по своей химической структуре относятся к различным соединениям и обладают отличающимся механизмом действия на микроорганизмы.

По клиническому применению антибиотики подразделяются на основные (группа пенициллина, эритромицин, тетрациклин, неомицин, левомицетин) и препараты резерва, которые применяются после возникновения резистентности возбудителей к антибиотикам основного ряда.

Наиболее эффективными и наименее токсичными препаратами являются пенициллины.

В эту группу входят не только природные антибиотики — бензилпенициллин и феноксиметилпенициллин, но и полусинтетические — оксациллин, диклоксациллин, метициллин, ампициллин, карбенициллин, ампиокс.

Природные пенициллины по-прежнему высокоэффективны в лечении:

  • пневмококковой пневмонии;
  • менингококкового менингита;
  • сепсиса;
  • стрептококковых;
  • стафилококковых;
  • анаэробных инфекций.

Пенициллиназоустойчивые полусинтетические пенициллины наиболее действенны при стафилококковых инфекциях. В связи с малой токсичностью они могут применяться длительно в больших дозах и являются взаимозаменяемыми.

Метициллина натриевую соль вводят только внутримышечно, карбенициллин — внутримышечно и внутривенно, а ампициллин, оксациллин и ампиокс назначают внутримышечно и внутрь.

Однако в последние годы в связи с применением пенициллина и его аналогов участились аллергические осложнения. Обычно у детей, леченных пенициллинами, развиваются аллергические реакции немедленного и замедленного типа, трансформирующиеся в последующем в экзему, нейродермит или почесуху. Эти осложнения могут возникнуть даже у детей, получающих пенициллин с материнским молоком.

Применяя пенициллины, необходимо учитывать, что они быстро выводятся, поэтому для обеспечения стабильной терапевтической концентрации в очагах инфекции их следует вводить 4—5 раз в сутки.

Препараты группы пенициллина являются основными антибиотиками для лечения гонореи, а остальные — антибиотики резерва.

Далее по теме: