Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Макролиды

Макролиды (эритромицин, олеандомицин) эффективны при ангинах, ринитах, отитах, острых респираторных инфекциях, обусловленных грамположительными микроорганизмами. Эти антибиотики малотоксичны, но иногда у детей при их приеме появляются тошнота, понос, рвота, проходящие после отмены препарата. Они хорошо переносятся и могут применяться у больных с повышенной чувствительностью к пенициллинам и другим антибиотикам.

Назначают эритромицин обычно внутрь и редко парентерально. Олеандомицин самостоятельно используется редко, он более эффективен в сочетании с тетрациклинами (олететрин).

Эритромицин (Erythromycinum)

Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы эритромицин назначается круглосуточно в курсовой дозе 8,8 млн. ЕД (два дня по 400 тыс. ЕД 6 раз в сутки и последующие дни по 400 тыс. ЕД 5 раз в сутки). Больным остальными формами гонореи — 12,8 млн. ЕД по той же методике.

Олететрин (Oletetrinum)

Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы олететрин назначают в курсовой дозе 4 млн. ЕД. при остальных формах гонореи — 7,5 млн. ЕД и более. В первый день дают 1,25 млн. ЕД (первый прием 500 тыс. ЕД и три приема по 250 тыс. ЕД), а в остальные дни по 250 тыс. 4 раза в сутки через равные промежутки времени.

Эрициклин обладает широким спектром антимикробной активности против грамположительных микроорганизмов. Он также действует на возбудителей, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, левомецитину, и на некоторые штаммы, устойчивые к тетрациклину.

Эрициклин (Erycyclinum)

Содержит эритромицин и окситетрациклин по 0,125 г. Больным острым и подострым течением заболевания препарат назначается по 0,25 г 5 раз в день после еды, на курс — 3,0 г, при остальных формах заболевания — 6,0 г (осложненных — 7,0 г).

Препарат используют при гнойно-воспалительных процессах, назначая внутрь детям старше 5 лет, так как тетрациклиновая фракция может откладываться в дентине зубов и нарушать их рост.

Далее по теме: