Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормональные препараты (препараты гормонов гипофиза)

Наряду с кортикостероидами в дерматологии применяется кортикотропин (АКТГ, аденокортикотропный гормон), но только с пятилетнего возраста, так как у грудных и детей раннего возраста функциональные резервы коры надпочечников желез недостаточны.

Назначают кортикотропин внутримышечно по 5—10 ЕД ежедневно и через день детям в возрасте от 5 до 10 лет и по 10—20—30 ЕД — от 10 до 15 лет, курс лечения — 20—30 инъекций.

Суспензия цинккортикотропина является препаратом пролонгированного действия, одна инъекция которого заменяет 3—4 введения обычного АКТГ.

Инъекции кортикотропина эффективны при лечении больных:

  • вульгарной пузырчаткой;
  • герпетиформным дерматозом;
  • пустулезным и артропатическим псориазом;
  • хронической экземой;
  • дерматитами.

При введении кортикотропина возможны осложнения в виде аллергических реакций с отеком и зудом, однако таких тяжелых побочных явлений, как кушингоидный синдром, остеопороз, язва желудка и миастения, не наблюдается.

В комплексном лечении кожных болезней у детей издавна применяется гормон щитовидной железы — тиреоидин, оказывающий нормализующее влияние на рост и развитие ребенка, повышающий все виды обмена, снижающий отечность тканей вследствие усиления выведения хлоридов и натрия, улучшающий рефлекторную деятельность путем повышения возбудимости коры большого мозга.

Назначают тиреоидин детям грудного возраста по 0,005 г, от 1 года до 3 лет — по 0,01 г, от 4 до 5 лет — по 0,02 г, от 6 лет и старше — по 0,025—0,05 г 2 раза в день в течение 2—5 дней с последующими 5-дневными перерывами. Тиреоидин назначают больным ихтиозом, псориазом, склеродермией, почесухой, нейродермитом, экземой. Особенно показано применение тиреоидина пастозным детям грудного возраста, страдающим экземой, при склонности к отечным состояниям.

Далее по теме: