Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая иммунотерапия заболеваний кожи (аутовакцина)

Действенным специфическим иммуномодулирующим действием обладают стафилоанатоксин, стафилоантифагин, стрепто- и стафиловакцины (поливалентные или аутовакцины).

Адсорбированный стафилококковый анатоксин вводят подкожно в область нижнего угла лопаток в следующих дозах:

  • 0,01;
  • 0,02;
  • 0,03;
  • 0,04;
  • 0,05 и 0,06 мл.

Для получения указанных доз 0,1 мл анатоксина разводят в 0,9 мл изотонического раствора натрия хлорида. Из этого разведения для первой инъекции используют 0,1 мл препарата, для второй — 0,2 мл и так до 0,6 мл, дозу повышают через 3—4 дня, на 5-й день стафилоантифагин и вакцины вводят внутрикожно в область плеча или предплечья или в подлопаточную область в дозах от 0,1 мл, постепенно увеличивая дозу на 0,1 мл, до 1,0 мл, на курс — 12—15 инъекций.

Интервалы между инъекциями — 3—4 дня, так как возможны реакции общие и местные (лишь после полного исчезновения сопутствующих реакций производится следующая инъекция). Возможно комплексирование стафилоанатоксина с левамизолом или метилурацилом, пентоксилом.

Как показывает опыт лечения больных хроническими пиодермитами, комплексная терапия приводит не только к повышению функционального состояния Т- и В-систем иммунитета, но сопровождается уменьшением интоксикации, улучшением самочувствия и нормализацией температуры тела. Также эффективны и гемотерапия и аутогемотерапия, сочетающая специфическую и неспецифическую иммунокоррекцию с гипосенсибилизирующим воздействием.

Далее по теме: