Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая иммунотерапия заболеваний кожи (пирогены)

К иммунокорригирующим средствам относятся бактериальные пирогены: пирогенал, продигиозан.

Способность пирогенных препаратов активировать систему фагоцитарных моноцитов крови, адсорбировать различного рода антигены и удалять их, стимулируя Т-лимфоциты, была доказана в условиях in vitro и in vivo на модели травматического асептического воспаления кожи.

Пирогенал назначают детям с трехлетнего возраста внутримышечно. Начиная с 5—10 МПД (минимальные пирогенные дозы) и постепенно повышая дозу до 50—100 МПД на инъекцию, через 2—3 дня с учетом общей, местной и очаговой реакции. На курс в зависимости от возраста назначают от 500—700 до 1 тыс.—1,5 тыс. МПД.

Пирогенал применяется с целью неспецифической иммунотерапии у больных со свежими торпидными и хроническими формами гонореи и негонорейных воспалительных заболеваний нижнего отдела мочеполовых органов, а также при осложнениях (простатит, эпидидимит, аднексит, периаднексит и др.).

Противопоказания: острые лихорадочные заболевания, беременность, гипертоническая болезнь, активный туберкулез, менструация. Больным сахарным диабетом и лицам старше 60 лет препарат назначают с осторожностью, начиная с уменьшенных доз и повышая их только в зависимости от реакции.

Препарат назначают с 25—50 МПД у женщин и с 50—75 МПД у мужчин в виде внутримышечных инъекций, которые повторяют через 1—2 дня. Доза пирогенала при последующих инъекциях увеличивается на 25—50—100 МПД (в зависимости от реакции). Максимальная доза (разовая) не должна превышать 1 тыс. МПД. Курс лечения состоит из 10—15 инъекций. Следует добиваться повышения температуры тела в пределах 1 °С. При чрезмерном повышении температуры, резком ознобе, головной боли, рвоте, боли в пояснице и внизу живота (эти явления продолжаются обычно в течение 6—8 ч и исчезают без лечения) рекомендуется не снижать дозу препарата, а увеличить интервал между инъекциями (на 1—2 дня) или повторить последнюю дозу.

Применяется также пирогенал одновременно с гоновакциной.

При этом начальная доза пирогенала — 25—50 МПД, гоновакцины — 200—300 млн. микробных тел. Затем разовые дозы пирогенала увеличивают на 50—150 МПД, гоновакцины на — 150—300 млн. микробных тел. Максимальная доза пирогенала — 1 тыс. МПД, гоновакцины — 1,2 млрд. микробных тел. Оба препарата назначают в одном шприце.

Продигиозан — неспецифический иммуностимулятор, повышает интенсивность репаративно-восстановительных процессов. Показания к применению те же, что и для пирогенала, а также при длительных гонококковых процессах, не поддающихся лечению антибиотиками.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Продигиозан вводят внутримышечно. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости препарата, начиная с 15 мкг. Затем дозы увеличивают на 10—15 мкг в зависимости от реакции организма (общей, местной, очаговой).

На курс лечения — 4 инъекции с интервалом — 4—5 дней.

Максимальная разовая доза — 75 мкг. Продигиозан также вводят внутримышечно, но дозу высчитывают в микрограммах. Начальную дозу (5—10 мкг) постепенно увеличивают до 20—50 мкг с интервалом в 3—4 дня, на курс — 5—6 инъекций. Применение бактериальных полисахаридов противопоказано при острых лихорадочных заболеваниях. Побочных явлений, кроме непереносимости и аллергических дерматитов, не заригестрировано.

Далее по теме: