Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормональные препараты (анаболические стероидные препараты)

В лечении дерматозов применение гормональных препаратов имеет особое значение. Поскольку основной патологией кожи являются воспалительные заболевания, противовоспалительные глюкокортикоиды незаменимы при прогрессировании процесса, системном или злокачественном его течении. Однако при этом проявляется катаболический эффект с отрицательным белковым, азотистым и кальциевым балансом. Поэтому глюкокортикоиды назначаются в комплексе с анаболическими стероидными препаратами.

Анаболические стероидные препараты обладают свойством усиливать синтез белка, продукцию защитных антител, усвоение кальция. В связи с этим их называют созидательными, или строительными, стероидными веществами. Они применяются и самостоятельно у астенизированных, недоношенных детей, у детей с длительными рецидивирующими дерматозами как препараты, улучшающие процессы регенерации, активность тканевого дыхания, способствующие остеосинтезу и повышающие энергопотенциал мышечных волокон. Одновременно с этим анаболические стероиды активизируют эритропоэз и за счет ассимиляции солей кальция и микроэлементов дают противовоспалительный эффект.

Метандростенолон (неробол)

Назначают внутрь по 0,05—0,1 мг на 1 кг массы тела в 2 приема после кормления в течение 2—3 недель ребенку до 2—3 лет. Детям в возрасте от 3 до 6 лет дают по 0,001—0,002 г, от 6 до 15 лет — по 0,002—0,005 г 2 раза в сутки под язык на протяжении 15—20 дней. Максимальное действие анаболических препаратов проявляется в первые 10 дней, а затем эффективность их несколько снижается и после 3—4 недель их действие прекращается. Перерыв между циклами приема — 6—8 недель.

Внутримышечно вводят дюрантные препараты пролонгированного действия — ретаболил (в 1 мл — 50 мг препарата) или феноболил (в 1 мл — 25 мг препарата). Дозы для внутримышечного введения применяют из расчета 1—1,5 мг на 1 кг массы тела в месяц. Поэтому разовая доза, которую вводят 1 раз в 7—10 дней, составляет 1/4 от месячной.

Для достижения положительного лечебного эффекта одновременно с применением анаболических препаратов больной должен получать с пищей адекватные количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Осложнениями и побочными действиями являются задержка роста костей, появление гирсутизма, угревой сыпи, функциональных нарушений печени.

Далее по теме: