Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая иммунотерапия заболеваний кожи

Применение специфической иммунотерапии, в виде вакцинации показано больным после безуспешной антибиотикотерапии при вялотекущем течении заболевания, при вновь возникших торпидных и хронических формах заболевания, при стихании острых воспалительных явлений.

В условиях поликлинки вакцинотерапия назначается одновременно с антибиотиками, в условиях стационара антибиотики назначают во время или в конце вакцинотерапии. Вакцины вводят внутримышечно в ягодичную область или внутрикожно.

Реакция на введение вакцин бывает:

  • общей (недомогание, головные боли, общая слабость);
  • температурной;
  • местной (усиление кожных проявлений, нарастание болезненности в пораженных участках кожи);
  • может быть болезненность в области инъекций.

При осложненной гонорее вакцинацию следует начинать с 200—250 млн. микробных тел. При осложнениях, сопровождающихся высокой температурой, нарушением общего состояния организма, резкой болезненностью в пораженном органе, необходимо. При торпидной и хронической формах гонореи начальные дозы гоновакцины — 300—400 млн. микробных тел.

Инъекции гоновакцины делают с интервалами в 1—2 дня в зависимости от реакции, а дозу увеличивают каждый раз на 150—300 млн. микробных тел. Допустимая максимальная разовая доза не должна превышать 2 млрд. микробных тел, а количество инъекций 6—8.

Далее по теме: