Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Иммунокорригирующие препараты

Чем более глубокими становятся наши знания об иммунных изменениях при кожных и венерических заболеваниях, тем более обоснованно рекомендуются иммунокорригирующие препараты. У больных с хроническими аллергическими дерматозами выявлено состояние иммунной недостаточности, проявляющейся изменением количественных и функциональных показателей Ns и Nc-POK, а также Т-лимфоцитов с дисбалансом числа субпопуляций, Т-лимфоцитов-супрессоров и Т-лимфоцитов-хелперов с увеличением количества Т-лимфоцитов-киллеров. Таким образом, в патогенезе аллергических заболеваний существенное значение придается нарушению механизма иммунокомпетентных клеток. Иммунотерапия является вспомогательным методом лечения гонорейных заболеваний и применяется с другими видами терапии с целью повышения реактивности организма в борьбе с инфекцией.

Возможностью потенцирования иммунного эффекта обладают многие лекарственные препараты, но в педиатрии наиболее широко применяется левамизол.

Левамизол (декарис)

Применялся вначале как противогельминтный препарат. Он способен угнетать фермент фурамаратредуктазу, которая необходима для нормальной жизнедеятельности гельминтов.

Рядом опытов, проведенных с целью выяснения механизма стимуляции иммунного ответа, было подтверждено усиление при применении левамизола Т-клеточного звена иммунной системы (активация розеткообразования), доказана стимуляция супрессивного влияния Т-лимфоцитов на дифференцировку и продукцию антител В-лимфоцитами.

Одновременно констатировано и повышение «хелперной» функции Т-лимфоцитов. Но самое важное при этом, что левамизол не только существенно влияет на формирование специфического иммунного ответа, но активно стимулирует и неспецифические защитные реакции.

Оказалось, что левамизол воздействует на клетки, осуществляющие фагоцитарную функцию (моноциты, макрофаги, нейтрофильные гранулоциты и эпителиоидные клетки). Иммуномодулирующее действие левамизола установлено у больных диффузным нейродермитом, псориазом, экземой, вирусными заболеваниями кожи, системной красной волчанкой и др. Он назначается из расчета по 2,5 мг на 1 кг массы тела 2 раза в неделю внутрь после еды, но лишь тем больным, у которых при пробе in vitro с лимфоцитами или нейтрофилами было установлено иммуностимулирующее действие.

Иммунная реактивность возрастает сразу после введения и эффект сохраняется в течение недели. Все это позволяет рекомендовать перемежающее применение препарата 1—2 раза в неделю в течение 2—6 месяцев. Тяжелых побочных реакций при применении левамизола не обнаружено.

Левамизол при лечении гонореи применяют внутрь циклами. Назначают по 150 мг один раз в сутки в течение 3 дней. После 4-дневного перерыва цикл повторяют.

На курс лечения — 4 цикла. Левамизол назначают при повторных заболеваниях гонореей, торпидном и хроническом течении гонококковой инфекции, осложненной гонорее.

Легкие преходящие диспептические расстройства, аллергический дерматит, гриппоподобные симптомы обычно носят обратимый характер.

Пленин

Иммуномодулирующим действием обладает также пленин, получаемый из селезенки крупного рогатого скота. Назначается подкожно или внутримышечно от 0,25 до 2,0 мл 1—2 раза в сутки ежедневно или через день, на курс до 10—15 инъекций. Побочных явлений не зарегистрировано.

Метилурацил

Активным иммуномодулирующим действием обладают метилурацил (метацил), пентоксил и натрия нуклеинат, стимулирующие лейкопоэз.

Пентоксил применяется внутрь в возрасте до 1 года — 0,015 г на прием, от 1 года до 3 лет — 0,025 г, 3—8 лет — 0,05 г, 8—12 лет — 0,075 г, после 12 лет — 0,1—0,15 г. Принимают 3—4 раза в день после еды в течение 15—20 дней.

Метилурацил применяется при лечении гонореи, стимулирует выработку антител, повышает фагоцитарную реакцию, ускоряет обратное развитие воспалительных процессов, оказывает противовоспалительное действие. Принимают внутрь после еды по 0,5 г 2 раза в день, курс лечения — 10—14 дней.

Метилурацил используется при лечении детей только внутрь 3—4 раза в день после еды. Детям до 1 года назначают по 0,05 г на прием, от 1 года до 3 лет — 0,08 г, от 3 до 8 лет — 0,1—0,2 г, от 8 до 12 лет — 0,3—0,5 г и старше 12 лет — 0,5 г.

Курс лечения — 3—4 недели. Натрия нуклеинат в терапии детей применяется также только внутрь из-за болезненности внутримышечных инъекций. Детям до 1 года назначают 0,005 г, от 1 года до 3 лет — 0,015—0,03 г, от 3 до 5 лет — 0,03—0,05 г, от 5 до 12 лет — 0,05—0,1 г и после 12 лет — по 0,1 г 3—4 раза в день в течение 10—15 дней.

Калия оротат стимулирует восстановительные процессы в воспалительно-измененных тканях. Больным гонореей назначают внутрь по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 20—30 дней.

Далее по теме: