Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагноз синдрома гипоталамической гиперсексуальности

Диагноз синдрома гипоталамической гиперсексуальности основывается на анамнезе и объективных данных.

Кроме явлений гиперсексуальности, почти всегда имеются симптомы, характерные для гипоталамического синдрома.

На ЭЭГ почти всегда выявляют патологические изменения. На рентгенограммах черепа иногда обнаруживаются признаки повышения внутричерепного давления. В каждом подобном случае необходим снимок турецкого седла, так как гиперсексуальность, вызванная гипоталамическим синдромом или опухолью гипофиза со вторичным вовлечением гипоталамической области, по нервному и психическому статусам неразличимы.

Гиперсексуальность гипоталамического генеза следует дифференцировать с нимфоманией, обычно обусловленной эндогенным психическим заболеванием. Нимфомания — гипертрофированное половое влечение навязчивого или сверхценного характера, в основе которого лежит диссонанс между биологическим и психическим компонентом либидо. При нимфомании возбуждение субъективное, не сопрошождается специфическими изменениями гениталий (васкуляризации, мышечного тонуса и т. п.), оргазм достигается с трудом или не наступает вовсе. Однако навязчивый или сверхценный характер полового влечения толкает женщину на частую, подчас беспрерывную смену партнеров.

В подобных случаях мастурбация (если она есть) бывает нерсевераторнообсессивной. В тех редких случаях, иогда поражение глубоких структур сочетается с эндогенным психическим процессом, жалобы на гиперсексуальность становятся нелепыми, часто имеют бредовую окраску. В некоторых случаях окончательную дифферепцировку удается провести лишь после терапии. Циклическое повышение влечения и возбуждения при гипоталамической синдроме, чаще в дни, близкие к менструации, следует отличать от колебаний влечения при циркулярных аффективных расстройствах.

При гипоталамической синдроме повышение влечения болезненное, совпадает с ухудшением общего состояния, чаще сопровождается депрессией, а при циркулярных аффективных расстройствах, как правило, совпадает с маниакальной фазой.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: