Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Идиопатический гирсутизм

Как правило, избыточное вторичное оволосение у женщин возникает при избытке андрогенов, который может быть обусловлен эндогенно — вследствие патологии надпочечников (врожденная дисфункция коры надпочечников, опухоли, болезнь Иценко — Кушинга) или яичников (опухоли —арренобластома, текома; синдром Штейна — Левенталя) и экзогенно (медикаментозное влияние).

Однако в ряде случаев при гирсутизме не выявляется повышенного уровня андрогенов в крови, функции надпочечников и яичников не нарушены. Эти формы относят к идиопатическому гирсутизму.

Его патогенез, видимо, обусловлен конституциональным повышением чувствительности волосяных фолликулов к нормальному уровню андрогенов в организме. Женщины с гирсутизмом тяжело переносят свой косметический дефект. Нередко наблюдаются депрессии, сверхценные и бредоподобные идеи, описаны суицидальные попытки. Лечение — эпиляция волос; в большинстве случаев необходима психотерапия.

Больная Ш., 17 лет, обратилась в ИЭЭиХГ с жалобами на прогрессирующее пушковое оволосение лица и тела. При обследовании никаких отклонений от нормы в функции надпочечников и яичников не выявлено. Менархе в 12 лет, менструации регулярные, циклы двухфазные.

Конфигурация тела женская, молочные железы крупные. У матери больной выраженный гирсутизм. Больная избегала общения, носила платок, прикрывавший щеки, отказывалась ходить в школу. Мать при дочери, обращаясь к врачу, говорила, что девушка становится похожей на обезьяну, что она урод. Вскоре после этого больная бросилась под поезд метро и погибла.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: