Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром преждевременного полового развития

ППР может быть изосексуальным и гетеросексуальным.

Здесь рассмотрены клинические варианты ППР изосексуального типа у девочек.

Церебральная форма ППР может быть преимущественно очаговой или общей. Для очаговых поражений типичны грубые неврологические нарушения в сочетании с нарушениями ликвородинамики — церебральная гипертензия, гидроцефалия со значительным увеличением головы и т. п.

На рентгенограмме черепа у большинства выявляется усиление пальцевых вдавлений на костях свода и основания черепа. На ЭЭГ дизритмическая активность и межполушарная асимметрия по частоте и амплитуде в сочетании с быстрыми веретенообразными бетаколебаниями и гиперсинхронизированными группами медленных волн. Отмечались задержка умственного развития и эмоциональные нарушения (злобность, агрессивность, резкая смена настроения).

Для церебральной патологии преимущественно общего характера типичны обменновегетативные изменения, свойственные нарушениям функции диэнцефальных структур (гипергидроз, акроцианоз, субфебрилитет, умеренное ожирение). Локальной неврологической симптоматики обычно нет. На ЭЭГ патологические знаки типа спаек-волн, комплексов острая волна — медленная волна и высокоамплитудных веретенообразных колебаний бетаактивности, что указывает на нарушение функции диэнцефальных структур. Нарушения интеллекта не типичны.

В развитии церебральной патологии ведущую роль играют асфиксия, родовая травма, антенатальная патология, которые не только прямо повреждают мозговые структуры, но и создают благоприятный фон для воздействия других вредных факторов.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: