Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфические сексуальные отклонения у детей с задержкой полового развития

Специфические сексуальные отклонения, на начальных этапах пубертатного развития мало или совсем не бросающиеся в глаза и оттесняемые более выпуклой соматической и психической симптоматикой, со временем, чаще всего в третьем десятилетии жизни, выдвигаются на первый план. Анализ 6,3% историй болезни, в которых задержка пубертатного развития являлась стержневым синдромом, показывает следующее.

У 12,5% больных либидо полностью не пробуждается, останавливаясь на понятийной, платонической или эротической стадии, но не достигая стадии сексуальной. В тех 87,5% случаев, когда сексуальное либидо пробуждается, его формирование резко запаздывает: в среднем это происходит в возрасте 17 1/2 лет, т. е. с задержкой на 4,7 года по сравнению с нормой.

Возраст первой эякуляции в среднем составляет 18,0+0,42 года, что определяет запаздывание по сравнению с нормой только на 3,8 года. Отмеченное для части наблюдений парадоксальное с точки зрения биологических мотиваций расхождение между темпами монархе и пробуждения либидо, когда первая эякуляция происходит до сформирования сексуального либидо, чрезвычайно характерно для синдрома задержки или дисгармонии пубертата и дополняется столь же характерными сдвигами в обстоятельствах первой эякуляции.

При стержневом синдроме задержки пубертата первая эякуляция у 66,7% больных наступила при поллюциях (62,5% —ночных и 4,2% —дневных), у 25% —при мастурбации и у 8,3% —при коитусе. Таким образом, при рассматриваемом синдроме по сравнению с нормой возрастает роль поллюций и коитуса как источника первой эякуляции за счет снижения роли мастурбаций они никогда не практиковались при стержневом синдроме задержка пубертата в 52%.

В 20% случаев были единичные попытки мастурбации, предпринимавшиеся подражательно, но так и не закончившиеся ни эякуляцией, не оргазмом (клинический тип фрустрационных псевдомастурбаций). В 16% была ранняя допубертатная форма мастурбации, когда первые мастурбаторные манипуляции эякуляцией и оргазмом не заканчивались, и они наступали лишь позже, после многократных мастурбаторных воздействий.

Наконец, к клинической форме мастурбаций периода юношеской гиперсексуальности условно отнесены 12% наблюдений, при которых эякуляцией и оргазмом закончилось первое же самораздражение гениталий.

Условность отнесения этих больных к названному клиническому типу мастурбации определяется тем, что возраст начала мастурбации составлял 19—30 лет.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: