Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задержка и дисгормония пубертатного развития

Рассматриваемые в этом разделе состояния представляют самый частый вид нейрогуморальной дефицитарности, с которым приходится иметь дело сексопатологу. Известный специалист по детской и юношеской эндокринологии Л. Уилкинс так начинает раздел Запаздывание в наступлении пубертатного периода своего руководства: Это самое распространенное болезненное расстройство, с которым встречается эндокринолог.

Однако если эндокринолог наблюдает сами задержки и, как правило, в период накануне полового созревания, то сексопатолог чаще всего констатирует скрытую остаточную дефицитарность пубертатного развития, которая обнаруживается во всех возрастных диапазонах, начиная с 21—25 лет (первый критический период с наиболее частым выявлением половых расстройств).

Суть рассматриваемого синдрома, принципиально отличающая его от других нейрогуморальных расстройств, четко определена Уилкинсом: в основе нарушения лежит задержка в функции системы гипоталамус — гипофиз — гонады — надпочечники, а не дефект в какойлибо из этих желез.

До выделения сексопатологии в самостоятельную клиническую дисциплину представители смежных специальностей (в частности, эндокринологи) осознавали неадекватность установившихся диагностических трафаретов по отношению к специфическим синдромам, поражающим сексуальную сферу, и пытались найти выход чисто терминологически, называя синдромы псевдо, мнимым, транзиторным и т. п.

Иллюстрацией этого может служить расстройство, известное под названиями преходящий адипозогенитальный синдром (М. С. Маслов, 1925), мнимый синдром Фрелиха (Г. Фанкони, 1960) и т. п. Отмечая характерное для этого нарушения сочетание гипогенитализма и ожирения — симптомов, наблюдающихся и при адипозогенитальной дистрофии, или болезни Пехкранца — Фрелиха, клиницисты подчеркивали, что от истинной адипозогенитальной дистрофии описываемая ими патология отличается транзиторностью явлений гипогенитализма и ожирения: при псевдорелихе наблюдается хотя и выраженная, но временная задержка полового метаморфоза, тогда как при истинной адипозогенитальной дистрофии имеется стойкое недоразвитие полового аппарата.

Однако принципиальное отличие рассматриваемого первичносексологического синдрома от стертых или транзиторных форм классических первично-эндокринологических синдромов (типа адипозогенитальной дистрофии) заключается не столько в их преходящем характере или размытости симптоматики, сколько в органическом, неразрывном сочетании плюригландулярности и стойкости симптомов с преобладанием функционального регистра нарушений над морфологическим.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: