Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ускоренное пубертатное развитие (При церебральной форме ППР)

При церебральной форме ППР у 84% больных отмечена неврологическая резидуальная симптоматика: центральные парезы лицевого и подъязычного нервов, недостаточность конвергенции (в части случаев с косоглазием и диплопией), анизокория, гицеркинезы, менингеальные симптомы, патологические рефлексы.

У части больных отмечались персистирующие гипертензионногидроцефальные нарушения (головные боли и тошнота, наиболее выраженные в утренние часы и усиливавшиеся от жажды и духоты), признаки заинтересованности межуточного мозга (булимия и полидипсия) и повышенная вегетативная лабильность.

В психическом статусе детей с церебральной формой заболевания обращают на себя внимание признаки органического психосиндрома. Это в первую очередь олигофрения, интеллектуальная недостаточность, которая проявляется снижением познавательной деятельности, плохой сообразительностью, слабостью суждений, низкой способностью к обобщениям, бедностью словарного запаса, аграммативностью речи, затруднениями в элементарных счетных операциях.

Очевидно, топика церебрального поражения определяет нейродинамические расстройства, более интенсивные, чем основные признаки олигофрении.

К этим нарушениям нейродинамики относятся интеллектуальная медлительность, пассивность, тугоподвижность, вязкость мышления и плохая переключаемость, которые иногда преобладают в психическом статусе и заставляют думать об олигофрении как о вторичном заболевании, в основе которого лежит апатикоабулический процесс (с выраженной аспонтанностью, отсутствием инициативы, побуждений, интересов). Обращают на себя внимание также своеобразная смазанность и тугоподвижность речи.

Их происхождение, очевидно, следует связывать с массивностью мышечной массы артикуляционного аппарата, сочетаемой с незрелостью его иннервации. В пользу этого предположения свидетельствуют:

  1. сходство указанных речевых расстройств с нарушением речи у детей с адреногенитальным синдромом;

  2. большая выраженность этих расстройств у мальчиков, у которых более развита мышечная масса;

  3. корреляция выраженности данных речевых расстройств с интенсивностью развития мышечной массы и костнолицевого скелета.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: