Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ускоренное пубертатное развитие (Клиника)

Наиболее характерное проявление ППР — раннее формирование вторичных половых признаков (при внутриутробном поражении ЦНС — на первом году жизни или даже с момента рождения ребенка, при конституциональных формах — с 4—5 лет). У мальчиков бросается в глаза увеличение полового члена, у девочек — развитие молочных желез и появление генитальных кровотечений, у детей обоего пола — выраженный рост волос на лобке и характерные изменения темпов роста, общей конфигурации тела и психической направленности.

Л. В. Бец констатировала увеличение полового члена и ускоренный рост яичек у всех обследованных ею мальчиков, лобковое оволосение—у 97% (при этом в 45% III и IV степени, характерные для взрослых мужчин) и выраженный рост волос на верхней губе у 31% обследованных.

ППР у детей обычно сопровождается внезапным ускорением роста, которое часто бывает первым проявлением этого состояния, с последующей его преждевременной остановкой в результате быстрого закрытия диаэпифизарных ростковых зон, что в конечном счете ведет к низкорослости.

По данным Е. С. Тимаковой, опережение костным возрастом паспортного при церебральной форме ППР в среднем составляло у мальчиков 9+2 года и у девочек 5±3 года, в отдаленном катамнезе зоны роста закрывались в среднем в 9—11 лет, максимально в 14 лет (при росте у девочек 133—150 см, у мальчиков — 147—158 см).

Наряду с этим в некоторых случаях с наиболее быстрым прогрессированием заболевания зоны роста закрывались и раньше (в 4—7 лет).

К моменту закрытия зон роста обычно формируется соответственно женское или мужское телосложение. У многих детей, особенно у мальчиков, выявляются признаки гиперсексуальности. На фоне участившихся эрекций начинаются поллюции, мастурбаторные эпизоды, принимающие систематический характер, появляется специфическое влечение к детям противоположного (реже того же) пола.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: