Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тиреотоксикоз

По данным румынских исследователей, при гиперфункции щитовидной железы яички и их функции страдают меньше, чем при недостаточности тиреоидных гормонов: морфология яичек изменяется мало, объем спермы может быть в норме или в отдельных наблюдениях увеличивается, концентрация сперматозоидов иногда несколько снижена или нормальная, структура сперматозоидов почти не меняется. Выраженность нарушений зависит от давности заболевания и эффективности лечения.

В начале заболевания характерно значительное повышение подвижности сперматозоидов (гиперкинезия), которое затем может смениться гипокинезией. Авторы [468] отмечают также повышение полового влечения в начале заболевания, в дальнейшем сменяющееся половой недостаточностью, но способность к оплодотворению сохраняется.

Клиницисты неоднократно обращали внимание на атрофию яичек и развитие гинекомастии у мужчин, страдающих тиреотоксикозом.

Имеются сообщения о явлениях вирилизации у женщин при тиреотоксикозе. Эти факты указывают на значительные нарушения ан дрогенной функции надпочечников при тиреотоксическом зобе. При тиреотоксикозе повышается содержание гонадотропинов в моче и их уровень нормализуется после резекции щитовидной железы. G. Dreyfus с соавт. (1968) обнаружили у мужчин, страдающих токсическим зобом, повышенное содержание тестостерона в плазме, О. Сгеру с соавт. (1967) установили повышенное содержание в плазме тестостерона, связанного с белком. Большинство исследователей наблюдали нормальное или слегка пониженное выделение 17-КС с мочой у больных тиреотоксикозом; выделение 17-ОКС, напротив, увеличено.

По данным С. А. Жижиной (1969), у больных тиреотоксикозом выделение суммарных эстрогенов, а также отдельно эстрона и эстриола повышено. Наибольшее увеличение экскреции было обнаружено у больных тиреотоксикозом с гинекомастией. Устранение тиреотоксикоза консервативным или оперативным методом приводило к значительному снижению экскреции суммарных эстрогенов и их фракций.

Резекция щитовидной железы, введение радиоактивного йода или назначение тиреостатиков приводит к нормализации половых функций. Половые расстройства не всегда восстанавливаются только при тяжелом и длительном заболевании. Назначать половые гормоны в этих случаях не следует; необходимо лечить основное заболевание.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: