Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения функция мужских половых желез

Мужские половые железы выполняют внутрисекреторную и репродуктивную функции. Первая заключается в выработке специфического мужского полового гормона тестостерона, способствующего появлению вторичных половых признаков и активизации полового влечения, вторая — в выработке сперматозоидов. Яички, являясь эндокринными железами, включены в единую цепь гормональной регуляции: центральная нервная система — гипоталамус (рилизингфакторы) — гипофиз (тройные гормоны) — половые железы (половые гормоны) — органы и ткани.

Эндокринные железы обычно функционируют автономно и продолжают секретировать свои гормоны, даже будучи лишенными всех нервных связей. Однако в этих условиях они не способны адекватно реагировать на изменения потребности организма изменением своей активности, что в норме опосредуется нервной системой. Таким образом, нервная система приспосабливает активность эндокринных желез к меняющимся потребностям.

Основным регулятором как сперматогенной, так и эндокринной функций семенников является передняя доля гипофиза, которая вырабатывает гонадотропные гормоны (ФСГ и ЛГ), стимулирующие морфологические процессы в половых железах, обеспечивающих размножение особи и развитие вторичных половых признаков. При недостатке в организме ЛГ развивается атрофия клеток Лейдига и задерживается сперматогенез. Значительное уменьшение или отсутствие гонадотропных гормонов приводит к вторичному гипогонадизму, при котором развивается дистрофический процесс в яичках и прекращается сперматогенез, нарушаются половые функции.

Обычно нарушение сперматогенеза приводит к бесплодию. При широком обследовании бездетных мужчин, состоящих в браке, приблизительно у 20% мужчин с азооспермией кариотип оказался аномальным. Следовательно, хромосомным аномалиям принадлежит существенная роль в этиологии бесплодия и нарушении половых функций. Чаще встречаются аномалии 47 XXY (синдром Клайнфелтера), реже — трисомия (синдром Дауна).

Однако сексопатологам необходимо учитывать, что к нарушениям половых функций приводят не только генетические аномалии и эндокринные заболевания; так, например, применение некоторых нейролептиков влечет за собой гиперпролактинемию с последующим нарушением половых функций.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: