Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Каллмена

Синдром характеризуется недостаточностью ЛГ и ФСГ, гипосмией лли аносмией. Заболевание семейное. Иногда при дефектах развития гипоталамуса у больных имеется дефицит гонадотропинрилизингфактора (ЛГ/ФСГРФ), что приводит к снижению выработки гонадотропинов гипофизом.

В свою очередь низкий уровень гонадотропинов обусловливает развитие вторичного гипогонадизма. Дефект формирования обонятельных нервов вызывает аносмию, т. е. нечувствительность к запахам. Кроме того, возможны такие дефекты, как «заячья губа», расщепление неба («волчья пасть»), цветовая слепота, глухота, задержка психического развития, сиидактилия, почечные нарушения и д. р.

Встречаются больные, имеющие только снижение уровня ЛГ и ФСГ в плазме и гипосмию, выявляемую иногда только с помощью специальной аппаратуры [269]. Характерен евнухоидизм, который часто сопровождается гинекомастией и крипторхизмом; в плазме низкое содержание гонадотропинов (ЛГ и ФСГ) и тестостерона; кариотип 46 XY.

Диагностическим тестом является повышение уровня гонадотропинов в плазме после введения гонадотропинрилизингфактора. При приеме кломифена уровень гонадотропинов не меняется. Лечение заключается в длительном введении гонадотропинов, что обусловливает развитие вторичных половых признаков, а иногда и восстановление репродуктивной функции.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: