Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выбор пола у больных с ВАГС и их диспансеризация

Иногда при рождении ребенку, имеющему женский гонадный и генетический пол, вследствие выраженной маскулинизации наружных гениталий ошибочно устанавливают мужской пол. При выраженной пубертатной вирилизации подросткам с истинным женским полом предлагают сменить пол на мужской. Лечение глюкокортикоидами приводит к быстрой феминизации, развитию молочных желез, появлению менструаций вплоть до восстановления детородной функции. При ВАГС у лиц с генетическим и гонадным женским полом единственно целесообразным является выбор женского гражданского пола.

Перемена пола в случае его ошибочного определения — очень сложный вопрос. Его следует решать в возможно более раннем возрасте больного после всестороннего обследования в специализированном стационаре, консультации сексопатолога, психиатра, уролога и гинеколога.

Кроме эндокринносоматических факторов, врач должен учитывать возраст больного, прочность его психосоциальных и психосексуальных установок, тип его нервной системы. Настойчивая и целеустремленная психологическая подготовка абсолютно необходима при перемене пола.

Предварительная подготовка и последующая адаптация иногда требуют до 2—3 лет.

Больные, сохранившие ошибочно присвоенный им мужской пол, обречены на бесплодие, часто полную невозможность половой жизни из-за порока развития «полового члена», постоянное применение андрогенов на фоне глюкокортикоидной терапии. В ряде случаев приходится прибегать к фаллопластике, удалению матки, мастэктомии, кастрации. Сохранение мужского пола больным с генетическим и гонадным женским полом можно считать врачебной ошибкой или следствием недостаточно серьезной психологической подготовки больного.

Для поддержания полученного при всех формах ВАГС лечебного эффекта необходимо пожизненное применение глюкокортикоидов, что требует постоянного диспансерного наблюдения. Диспансеризация больных проводится эндокринологом. Он обследует больных не реже одного раза в месяц и организует осмотр гинекологом и урологом не реже 2 раз в год. Исследование экскреции 17-КС должно проводиться не реже 2 раз в год.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: