Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наступление вирилизации клитора

Следует отметить, что вирилизация (или гипертрофия) клитора  может наступить и в результате длительного лечения анаболическими препаратами (в этих случаях их надо отменить).

При пневмопельвиографии выявляются резко атрофичные внутренние половые органы — зачатки матки и яичников. Дифференцировка скелета в допубертатном периоде значительно отстает от возрастных норм. Однако в дальнейшем несмотря на половую недостаточность она бурно прогрессирует и к пубертатному возрасту обычно соответствует норме или несколько «опережает» ее.

Содержание гонадотропинов в плазме крови высокое. Низкая эстрогенная реакция вагинальных мазков коррелирует с низким выделением эстрогенов с мочой. Выделение с мочой 17КС и 17ОКС обычно в пределах нормы. Отмечено повышенное содержание в плазме СТГ.

Важное значение имеет цитогенетическая диагностика: исследование полового хроматина и кариотипа. Однако исследование полового хроматина может рассматриваться лишь как ориентировочный метод. В сомнительных случаях необходим детальный хромосомный анализ. Больным СШТ проводится циклами заместительная терапия эстрогенами, обычно после закрытия зон роста скелета (в возрасте 16—17 лет).

Лечение приводит к реактивным маточным кровотечениям, прогрессированию вторичного оволосения и большему развитию гениталий. Однако, по данным Н. А. Зарубиной (1975), после лечения оволосение появляется только у 14% больных и нередко имеет необычную локализацию: не в подмышечных впадинах, а на внутренней поверхности плеч.

В отличие от «чистой» агенезии гонад при СШТ значительно реже возникает чувство неполноценности, несмотря на более выраженные внешние черты патологии. Больные скорее переоценивают себя. Они общительны, не лишены кокетства.

После того как заместительная терапия индуцирует развитие женских вторичных половых признаков, наружных и внутренних половых органов и появление менструаций, больные активно стремятся к созданию семьи, в большинстве случаев выходят замуж.

Внебрачные связи редки. Инстинкт материнства, однако, почти не выражен, мало кто из больных хочет усыновить ребенка. Заместительная терапия женскими половыми гормонами проводится на протяжении всего периода зрелости. При индивидуальном подборе схем лечения, препаратов и их доз осложнений не наблюдается.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: