Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебный петтинг (Запрет нормального полового акта)

При запрете нормального полового акта используются принципы парадоксальной психотерапии по К. Dunlop (1942) и V. Frankl (1966). Чем больше и строже запрещается эрекция, тем возможно чаще она появляется. Создается своеобразная конфронтация между применяющимся петтингом и восстанавливающейся эрекцией. Эта конфронтационная ситуация психологически наиболее оправданна для укрепления эрекции методом борьбы с нею.

Дело кончается тем, что партнеры исчерпывают возможности борьбы и, несмотря на запрет, переходят к обычному половому акту. Однако надо рассмотреть и другие варианты. В некоторых случаях даже психогенной импотенции указанная методика может не привести к восстановлению эрекции (обычно у психопатов).

Кроме того, эта методика не может восстановить эрекцию при органических и иных непсихогенных формах импотенции. Но и в этих случаях методика, безусловно, полезна, так как пациенты продолжают жить нормальной половой жизнью с помощью петтинга, который из временной психотерапевтической методики превращается в постоянное реабилитирующее мероприятие.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: