Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипносуггестивная терапия

В результате получается порочный круг. С одной стороны, имевшая место неудача вызывает страх и тревогу, с другой — страх и тревога способствуют закреплению и дальнейшему углублению неудачи. В этом случае внушение в гипнозе направляется на разрыв этого порочного круга, на изменение отношения пациента к неудачам, на создание благоприятной атмосферы перед половым актом.

Как и все другие виды психотерапии, может применяться и при непсихогенных расстройствах половой сферы. Но в этом случае врач должен особенно подробно продумать те цели и задачи, которые могут быть решены этим методом.

Ими могут быть, вопервых, снятие невротических наслоений на основное заболевание, вовторых, создание спокойновыжидательного отношения в период проведения медикаментозного или иного лечения, втретьих, возможное понижение ценности половой жизни, по крайней мере, в данный момент, содействие сублимации, т. е. переключению на другие эмоциональные каналы.

Содержание гипнотических внушений должно быть достаточно широким, оно включает в себя не только узко направленные лечебные внушения по поводу сексуального расстройства. Внушаются хорошее настроение, достаточно высокая самооценка, свобода и непринужденность в общении с женщиной, уверенность в себе и т. д. Наконец, при помощи внушения в гипнозе можно усилить воздействие лекарств и физиотерапевтических процедур, применяемых при лечении.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: