Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебный петтинг — методика психотерапии (I)

В главе «Физиология и психология полового акта» говорилось о петтинге, который сравнительно недавно огульно осуждался как безнравственное занятие некоторых групп молодежи, особенно в зарубежных странах. Однако в настоящее время к изучению петтинга подходят более серьезно, рассматривая его как один из эквивалентов полового акта, как нормальную форму половой жизни.

Подчеркивают разные функции петтинга: сохранение анатомической девственности, предохранение от беременности, профилактику венерических болезней, рекреационную функцию. Но наиболее важной, по нашему мнению, является пятая функция — лечебновосстановительная.

Лечебному петтингу, повидимому, принадлежит большое будущее. Возможно, что будет полностью снята проблема психогенной импотенции и в значительной степени решена проблема других ее форм. Речь идет о перемещении психологических акцентов, которые сформировались в обществе по отношению к различным компонентам полового функционирования.

Исторически дело сложилось таким образом, что эрекция получила чрезмерно большое, категорическое значение. Из вспомогательного технического приема эрекция превратилась в своеобразный показатель качества всего полового акта. Между тем главным физиологическим показателем полового акта является физиологический оргазм, а психологическим — высокий уровень эмоционального общения, находящий свое высшее проявление в психоэмоциональном оргазме.

Поэтому возникла психотерапевтическая идея снизить значение эрекции, переключить партнеров на временные обходные (коллатеральные) пути, подобно тому, как во время сложных операций на сердце сосуды переключаются на искусственное кровообращение.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: