Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фуникулоцеле

Фуникулоцеле — частая секционная находка. Киста располагается в элементах семенного канатика, иногда интимно связана с семенной веной. Незначительная ретенция может быть врожденной. В период полового созревания и физиологического венозного застоя в семенном канатике киста увеличивается в размерах. Другой причиной является воспаление, порой субклиническое, о котором больной и не помнит.

Стенка кисты тонкая, соединительнотканная. Полость ее выстлана многослойным плоским эпителием. Содержимое ближе к транссудату, содержит до 2 % белка, относительная плотность его 1,020—1,023. Симптомы заболевания чаще отсутствуют. Зачастую больной обнаруживает кисту случайно, обращая внимание на наличие, помимо яичка, на стороне поражения дополнительного шаровидного образования.

Иногда фуникулоцеле выявляется на врачебных комиссиях. Изредка кисты семенного канатика, обычно небольших размеров, у людей разного возраста, в том числе и у пожилых, вызывают почти постоянные ноющие боли, особенно при ходьбе и физической работе. Это связано с интимной спаянностью ее с веточкой семенного нерва. При осмотре у больных с большой кистой семенного канатика она контурируется как незначительная припухлость на передней поверхности мошонки над яичком.

При пальпации над яичком и вне связи с ним определяется шаровидное образование диаметром 1 см, с гладкой поверхностью, мягкоэластической консистенции, безболезненное, флюктуирующее. Пальпируется вне связи с яичком и его придатком. Маленькие кисты диаметром до нескольких сантиметров обычно болезненны при пальпации. Иногда слегка расширены вены семенного канатика. Яичко и придаток не изменены.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: