Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инородные тела мочеиспускательного канала

Инородные тела проникают в мочеиспускательный канал из мочевого пузыря, через наружное отверстие и реже — через стенку мочеиспускательного канала при ранениях или образуются на лигатурах после операции на уретре. Через наружное отверстие мочеиспускательного канала попадают инородные тела, вводимые в уретру с целью мастурбации, из озорства, у психически больных, а также вследствие лечебных манипуляций.

Для мастурбации используются термометры, булавки, карандаши, шпильки, зубочистки, стебли растений и другие предметы, которые могут обламываться и ускользать в уретру. Вследствие лечебных манипуляций в мочеиспускательном канале могут оставаться отломившиеся кусочки катетеров, бужей, палочки, кусочки ваты, электроды и др.

Психически больные вводят в уретру самые разнообразные предметы (проволоку, свечи, монеты, гвозди, зубные щетки и др.). Из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал проникают обрывки дренажей, отошедшие после операций на почке, лоханке и мочеточнике лигатуры, осколки снарядов, костные секвестры, паразиты, перфорировавшие стенку мочевого пузыря.

Через стенку мочеиспускательного канала в его просвет могут проникать при открытых повреждениях осколки снарядов, пули, иголки, булавки и другие режущие и колющие предметы. После оперативного лечения и пластических операций на мочеиспускательном канале в просвете уретры могут появиться инородные тела на шелковых лигатурах или волосах при недостаточной эпиляции.

Инородное тело может представлять собой и клубок волос, отторгнутых в просвет вновь сформированной уретры. Подвижные инородные тела чаще могут застревать в предстательном, луковичном отделах, а также в ладьевидной ямке мочеиспускательного канала, но могут фиксироваться и на всем его протяжении.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: