Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шистосомоз (Диагностика)

Диагностика. При распознавании обращают внимание на пребывание больного в эндемичном очаге, обнаружение яичка паразита в крови и в моче, гематурию и пиурию. Ценной является цистоскопия, при которой обнаруживаются полусферические образования желтого цвета, возвышающиеся над неизмененной слизистой оболочкой мочевого пузыря. Кроме того, иногда можно видеть папилломатозные образования, инфильтраты и язвы.

Для язв характерны контактное кровотечение и геморрагия при перерастяжении мочевого пузыря. На слизистой оболочке появляются гиперемированные участки и белая зернистость, располагающаяся вдоль сосудов.

Оказывая токсикоаллергическое воздействие, яйца гельминтов приводят к нарушению кровоснабжения стенки мочевого пузыря, к рубцовой деформации и стенозу устьев мочеточников. Рентгенологические исследования являются ценными в далеко зашедшей стадии, когда бильгарциоз уже вызвал анатомофизиологические изменения в почках и мочеточниках.

Диагноз шистосомоза мочеполовых органов ставится на основании обнаружения яиц паразита в моче и в стенке мочевого пузыря при цистоскопии и биопсии, так как трудно представить неспецифическое воспаление в предстательной железе, семенных пузырьках и в придатках яичек при наличии системных проявлений болезни. Целесообразно пытаться обнаружить яйца шистосом при микроскопии секрета предстательной железы. Дифференциальная диагностика проводится с туберкулезом мочеполовых органов и новообразованиями.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: