Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сифилис половых органов (I)

Возможности заражения сифилисом в связи с большой миграцией людей в последние годы возрастают. Это налагает обязанность на урологов, андрологов и сексопатологов хорошо помнить проявления сифилиса во всех его периодах. Особенно это имеет значение при половом пути заражения, так как уролог и андролог зачастую бывают первыми врачами, к которым обращается больной по поводу малейших нарушении и изменений в наружных половых органах

В I стадии сифилис проявляется твердым шанкром (ulcus durum), при половом пути распространения чаще располагающимся на головке или листках крайней плоти. Твердый шанкр представляет собою ограниченный инфильтрат размерами в 1—2-копеечную монету с участком некроза в центре, где образуется эрозия или язва с гладким и блестящим дном. Она имеет правильные круглые или овальные контуры. При пальпации отмечаются плотноэластическая консистенция и отсутствие болезненности.

Однако возможна и атипичная картина при твердом шанкре, когда при расположении его на листках крайней плоти возникает неспецифическое воспаление. Появляется выраженный отек крайней плоти, что создает впечатление о наличии банального баланопостита. Возможно и ущемление головки отечной крайней плотью.

Так у больного возникает парафимоз, с чем он и направляется или обращается к урологу в поликлинику или в дежурный урологический стационар. Через 5—7 дней после появления твердого шанкра наступает инфицирование регионарных лимфоузлов возникает регионарный склераденит. При расположении твердого шанкра на половом члене — это паховый склераденит.

Паховые лимфоузлы увеличиваются, приобретают овоидную форму, плотноэластическую консистенцию, оставаясь подвижными без признаков периаденита; иногда в области дорсальной поверхности члена можно пальпировать уплотненный шнуроподобный лимфатический сосуд, кожа над которым не имеет видимых воспалительных изменений.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: