Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Филяриоз (Лечение)

Лечение. Терапия филяриоза заключается в назначении препаратов диэтилкарбамазина (баноцида, нотезина, гетразана), которые вызывают гибель паразита. Препарат назначается перорально по 0,1 г 3 раза в день в течение 7—10 дней. Препараты вызывают аллергические реакции, и не все больные их хорошо переносят.

У некоторых из них в процессе лечения появляются тошнота, рвота, сыпь на коже, головные боли, бессонница и т. д., поэтому назначение диэтилкарбамазинов должно сочетаться с одновременным приемом антигистаминных препаратов. Параллельно кожу больных готовят к операции. Для этого мошонке придают приподнятое положение, а изъязвленные участки обрабатывают антисептическими примочками и мазями. Хирургическое лечение заключается в иссечении кожи мошонки и полового члена. Для закрытия яичек используют верхнюю часть кожи мошонки или филатовский стебель из передней брюшной стенки.

При проникновении лимфы в полость мочевого пузыря и появлении хилурии производят инстилляции 1 % раствора серебра нитрата, электрокоагуляцию места истечения лимфы, а при безуспешности — резекцию данного участка. Если имеется хилурия из почки, то производят инстилляции в почечную лоханку 2 % раствора серебра нитрата, а при безуспешности ее больных оперируют — проводят ликвидацию анастомозов путем скелетирования почечной ножки, а иногда даже осуществляют нефрэктомию.

Профилактика заключается главным образом в борьбе с комарамипаразитами, переносчиками болезни и в лечении инвазированных больных.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: