Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операция

Заключается в коррекции эректильной деформации без нарушения целости белочной оболочки. Несмотря на то, что операция приводила к укорочению полового члена на 2—3 см, копулятивная функция улучшалась у 90,7 % оперированных. К 1985 г. в нашей клинике оперированы 24 из 48 больных с болезнью Пейрони [Тиктинский О. Л. и др., 1985]. Все больные предварительно получали консервативное лечение в течение 3—6 мес по описанной методике. После операции консервативное лечение продолжалось.

Оперативное вмешательство производилось под общим обезболиванием. Делали продольный разрез по дорсальной поверхности полового члена на уровне фиброзной бляшки. Всю фиброзную ткань тщательно иссекали вместе с сосудами до нормальной кавернозной ткани. Если дефект был небольшим и кровотечение незначительным, то рану дренировали полоской от резиновой перчатки, послойно ушивали хромированным кетгутом и на 1—2 дня накладывали давящую повязку. При значительном дефекте из широкой связки бедра или из влагалищной оболочки яичка выкраивали лоскут и 1,5 раза больше дефекта и подшивали узловыми кетгутовыми швами.

Накладывали давящую повязку. Из 24 человек у 10 производили иссечение без закрытия дефекта, у 4 — аутотрансплантацию широкой фасцией бедра или влагалищной оболочкой яичка. Обследование больных в сроки от 3 мес. до 4 лет после операции показало, что из 24 оперированных только у 11 были получены хорошие функциональные и рентгенологические показатели. 8 человек жаловались на снижение эрекции, а 5 — на ее полное отсутствие.

У 15 человек было отмечено появление небольших бляшек дистальнее и проксимальнее того места, где они были иссечены раньше. У 4 искривление полового члена сохранилось, и 2 из них были повторно оперированы. У остальных оно несколько уменьшилось или полностью исчезло. Данные литературы, а также собственные клинические наблюдения показали, что для выявления причин и методов лечения данного заболевания исследования должны быть продолжены. Полученные результаты оперативного лечения болезни Пейрони не могут полностью удовлетворить практических врачейурологов.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: