Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Петтинг (I)

Петтинг сравнительно недавно стал объектом пристального внимания сексологов.Он обычно понимается как комплекс физических воздействий на эрогенные зоны, расположенные вне половых органов с целью достижения результатов, аналогичных таковым при половом акте, т. е. эякуляции и оргазма (включая и оргазм женщины).

Выделяют обычно поверхностный (раздражение эрогенных зон, доступных без обнажения женщины, или через одежду) и глубокий (воздействие на эрогенные зоны, закрытые одеждой, после раздевания женщины) петтинг.

Описывают верхний петтинг (неккинг), в котором главную роль играют эрогенные зоны рта, молочных желез и другие — выше талии — и нижний петтинг — воздействие на зоны, непосредственно прилегающие к половым органам (ягодицы, промежность, внутренние части поверхности бедер и т. и.), и на сами половые органы, но без выполнения полового акта.

Основными целями петтинга считались:

  • возможность сохранения анатомической девственности;
  • предохранение от беременности;
  • профилактика венерических болезней;
  • рекреационная цель петтинга.

2-я и 3-я функции петтинга представляются относительными, так как при выполнении его вблизи половых органов (промежность и др.) возможна беременность, а заражение венерическими болезнями возможно на различных участках тела.

Психологическая сторона петтинга заключается, вопервых, в том, что его осуществление предполагает некоторую перестройку отношений и ценностей личности человека и, более узко, изменение понимания психологической сущности полового акта, расширение диапазона приемлемости.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: