Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Значение гипноза в медицине

Значение гипноза в медицине очень велико. Гипнотическим внушением лечат прежде всего неврозы, в частности истерический невроз. Истерические параличи, а также глухота и немота истерического происхождения излечиваются гипнозом. Различного рода чудесные и моментальные исцеления от тяжелых болезней большей частью относятся как раз к воздействию внушения и гипноза при истерии.

Хорошо поддаются лечению гипнозом некоторые кожные и гинекологические болезни. В медицине также используется возможность гипнотического обезболивания. Некоторые простые и кратковременные хирургические операции можно проводить в гипнотическом состоянии, не прибегая к анестезирующим средствам. Возможно и безболезненное проведение родов с помощью гипноза.

Даже в тех случаях, где заболевание не может быть излечено гипнозом, последний может принести существенную пользу, устраняя боли и некоторые другие болезненные симптомы. С этими целями лечение гипнозом можно применять при разнообразных заболеваниях.

При настоящих психических заболеваниях (кроме неврозов) применение гипноза весьма ограничено вопреки мнению, распространенному в широких кругах населения. Как уже говорилось, гипноз ценное средство в медицине. Это не значит однако, что любое заболевание можно и нужно лечить гипнозом.

Таких способов, которые бы годились для лечения всех болезней, медицина не знает. Гипноз следует применять только для медицинских целей и пользоваться им могут только врачи. Не следует разрешать применение гипноза лицам, не имеющим специального медицинского образования, различного рода знахарям и шарлатанам. При нарушении этих правил возможны злоупотребления гипнозом и вредные последствия его.

В течение длительного времени всё, что относится к гипнозу, было окутано покрывалом таинственности и мистики. Различного рода заблуждения и предрассудки в этом вопросе распространены еще и сейчас. Выше мы уже говорили, что «чудесность» и «таинственность» гипнотических явлений только кажущиеся и что они поддаются научному объяснению. Иногда приходится слышать, что будто бы гипнотизер должен иметь черные глаза или какие-то таинственные свойства.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: