Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сторонники существования передачи мыслей (Вызов духов)

Духов вызывают из загробного мира, как вызывают собеседников по телефону, им задают вопросы и выслушивают их ответы. Для этого участники спиритического сеанса садятся вокруг легкого круглого стола в неярко освещенной комнате и кладут руки на стол, прикасаясь к нему кончиками пальцев. В удачных случаях стол начинает «сам по себе» шевелиться. Один из участников, так называемый медиум, приглашает духа явиться и задает ему вопросы. Дух отвечает постукиванием ножкой стола по азбуке Морзе.

Язык не смущает духов. Так «дух Аристотеля» свободно объясняется на современном английском или русском языке. В других случаях пользуются большим листом бумаги, на котором по окружности нарисованы буквы алфавита. На бумагу кладется планшет — треугольная дощечка, по углам которой расположены два колесика и карандаш. При прикосновении к планшету он начинает двигаться и указывать карандашом на различные буквы, из которых складываются ответы «духа».

Анализ ответов духов обычно соответствует интересам и уровню развития медиума.

В период распространения спиритизма среди образованных кругов русского общества специальная комиссия под руководством знаменитого химика Д. И. Менделеева занялась научным изучением этого вопроса и пришла к заключению, что «спиритические явления происходят от бессознательных движений или от сознательного обмана, а спиритическое учение (вера в духов) есть суеверие».

Интересно, что в период расцвета спиритизма даже некоторые крупные ученые поддались этому суеверию.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: