Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Значение гипноза в медицине (Массовый гипноз)


Массовый гипноз

Массовый гипноз


Это неверно. Гипнотизировать может каждый, кто овладеет техникой этого дела и приобретет нужный опыт. Понятно, что как и при всяком другом деле, один это будет делать лучше, другой хуже. Нужно разоблачить и представление о том, что в состоянии гипноза человек может совершать сверхъестественные вещи, предсказывать будущее, читать чужие мысли, разговаривать на незнакомом языке и тому подобное. Это, конечно, вздор. В гипнозе можно заставить человека вспомнить то, что он знал ранее и забыл, но не более того.

Можно ли каждого человека ввести в гипнотическое состояние? Все ли поддаются гипнозу? На этот вопрос следует ответить, что при правильной технике гипнотизирования оно удается у большинства людей, но одни впадают в гипнотическое состояние легко и быстро, другие же лишь при повторных сеансах. Да и степень или глубина гипноза у разных людей бывает различной. От чего это зависит, не всегда можно сказать.

После пробуждения загипнотизированные обычно не помнят о том, что с ними было во время гипноза. Из-за полного отсутствия воспоминаний некоторые из них даже заявляют, что они вообще не спали.

При проверке оказывается, что разнообразные переживания, внушенные во время гипноза, полностью выпали из памяти. Впрочем можно сделать и так, чтобы все воспоминания о переживаниях в гипнозе сохранились.

Для этого достаточно сделать соответствующее внушение:

«После пробуждения вы будете помнить обо всем, что с вами было во время гипнотического сна».


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: