Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сторонники существования передачи мыслей (Пример чудесных предсказаний)

Одной девушке гадалка предсказала, что она выйдет замуж за врача что у нее будет 5 детей и что она будет жить в Петербурге. Это предсказание было сделано в присутствии нескольких лиц, которые его запомнили и в дальнейшем его подтвердили. Предсказание полностью исполнилось. Анализ этого случая показал, что на девушку, о которой идет речь, предсказание произвело сильное впечатление.

Она много о нем думала и поверила в него. Когда она стала старше, то у нее было много знакомых молодых людей, делавших ей предложения, но она всем, отказывала. Только когда к ней посватался врач, она, согласилась, видя в этом перст судьбы. При выборе места жительства молодыми она настояла на Петербурге, хотя муж предпочитал другой город.

После рождения пятого ребенка она решила, что предсказание исполнилось и детей достаточно. Таким образом, надо полагать, что в данном случае гадалка просто сболтнула, что ей пришло в голову, а суеверная девица постаралась выполнить что ей сказали.

Говоря об удавшихся предсказаниях, нельзя забывать и о возможности случайных совпадений, тем более что так же, как и при сновидениях, несбывшееся забывается, а сбывшееся производит сильное впечатление и потому сохраняется в памяти.

Заканчивая наш очерк, можно сказать, что в человеческой психике есть много интересного, много еще недостаточно изученного, но нет ничего, что бы требовало для своего объяснения участия сверхъестественных сил.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: