В проблеме трансплантации органов пересадка эндокринных желез занимает особое место. Это объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, эндокринные железы являются промежуточным звеном между органом и тканью, и их трансплантацию можно производить с учетом особенностей, присущих и трансплантации органа как анатомически целой структуры, и трансплантации ткани, когда пересаживается какая-то ее часть.
Во-вторых, всем железам внутренней секреции как эндокринной ткани присущ ряд биологических особенностей. Известно, например, что отторжение пересаженных аллогенных эндокринных желез в результате реакции тканевой несовместимости происходит более медленно и отличается известным морфологическим своеобразием.
Хотя большинство эндокринных органов способно функционировать при отсутствии гормональной недостаточности у реципиента, состояние гормонального дефицита является иногда весьма важным моментом (Halsted, 1909).
На условия длительного функционирования пересаженных желез внутренней секреции большое влияние оказывает место пересадки. Несмотря на это, как большинство экспериментальных моделей пересадки желез внутренней секреции, так и многие операции, производимые у человека, осуществляются по принципу гетеротопической трансплантации.
Это свидетельствует о том, что хирурги при разработке операций пересадки эндокринных желез уделяют еще мало внимания биологическим сторонам этой проблемы. Нам известны лишь единичные операции пересадки желез внутренней секреции, которые были выполнены по ортотопическому принципу, причем не только в клинике, но и в эксперименте (яичко, щитовидная железа).
В-третьих, трансплантация эндокринных желез представляет собой проблему, связанную с пересадкой ряда органов, различных как в анатомическом, так и в функциональном отношении. Эти органы имеют как общие биологические особенности, о которых говорилось выше, так и большое своеобразие, присущее каждой из желез внутренней секреции.
Рассмотрим проблему трансплантации эндокринной ткани применительно к каждой железе отдельно. Поскольку принципы техники пересадки желез внутренней секреции являются общими и состоят либо в свободной пересадке (без восстановления хирургическим путем сосудистых связей эндокринного органа), либо в пересадке их на сосудистой ножке, эти два оперативных подхода рассматриваются здесь для всех эндокринных органов в целом как в эксперименте, так и в клинике.
«Основы оперативной техники пересадки органов», И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова
Андреев И. Д. Гомотрансплантация яичника на сосудистой ножке (экспериментальное исследование). Дисс. канд. М., 1969.Аникандров Б. В. В кн.: Тезисы докладов 4й научной сессии...