Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эпифизеолиз дистального эпифиза плечевой кости

Нужно отметить, что такая травма, как родовой эпифизеолиз дистального эпифиза плечевой кости, составляет 0,8% всех переломов костей локтевого сустава у детей.

По своей локализации и морфологии он напоминает чрезмыщелковые переломы плеча у подростков и взрослых, хотя нужно отметить, что у новорожденных смещение эпифиза обычно небольшое, в связи с чем наличие родовой травмы установить непросто.

Лишь через 4—5 дней, когда уже появляются признаки оссификации отслоившегося периоста и рарефикация конца проксимального фрагмента плечевой кости, что определяется при рентгенологическом исследовании, диагноз может быть поставлен более точно.

Лечебная тактика. Если имеется достаточно выраженное смещение фрагментов кости, его необходимо сразу же устранить после постановки диагноза. Вправляют сместившийся эпифиз точно так же, как и чрезмыщелковый и надмыщелковый перелом у подростков. Дальше производят фиксацию согнутой в локтевом суставе руки с помощью легкой проволочной шины в течение 10—12 дней.

Затем фиксацию снимают, производят массаж мышц плеча и предплечья. При этом функция руки в локтевом суставе, как правило, восстанавливается полностью.

Далее по теме: