Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проба с внутрикоронарным введением ацетилхолина

В специализированных кардиологических отделениях применяют также пробу с внутрикоронарным введением ацетилхолина, основанную на развитии спазма при введении ацетилхолина раздельно в правую или левую коронарную артерии. Проба отличается высокой чувствительностью (около 90 %) и специфичностью (99 %) и более безопасна по сравнению с эргометриновой.

Диагностические критерии вазоспастической стенокардии. Вазоспастическую стенокардию необходимо дифференцировать со стенокардией напряжения.

Вазоспастическая стенокардия может быть изолированной, самостоятельной формой ишемической болезни, но нередко может сочетаться со стабильной стенокардией напряжения. Иногда приступы вазоспастической стенокардии сопровождаются мигренью, синдромом Рейно. Описаны также случаи развития вазоспастической стенокардии у больных с тиреотоксикозом и после приема алкоголя.

Нестабильная стенокардия. Нестабильная стенокардия — период выраженного обострения ИБС (вариант острого коронарного синдрома), характеризующийся прогрессированием и качественным изменением приступов стенокардии и значительно возросшей (по сравнению со стабильной стенокардией) вероятностью развития крупноочагового инфаркта миокарда.

Нестабильная стенокардия означает переход от хронического к острому периоду ИБС и от стабильного к нестабильному статусу вследствие активации атеросклеротической бляшки, инициирующей локальную агрегацию тромбоцитов и образование тромба. Разумеется, если указанные процессы будут прогрессировать и приведут к полной и длительной тромботической коронарной окклюзии, нестабильная стенокардия трансформируется в инфаркт миокарда.

В МКБ-10 нестабильная стенокардия представлена в классе IX под рубрикой 120,0.

Далее по теме: