Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Облепиховое масло

Из средств, по-видимому, очень близких к линетолу и арахидену, заслуживает внимания облепиховое масло, действие которого при атеросклерозе было изучено А. Олзийхутагом (1969), В. Н. Ивановым, Л. П. Никитиной (1973). Оно содержит в себе ряд витаминов (витамины В6, В2, Е, каротиноиды, каротин, фолиевую кислоту), а также глицериды олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот.

Приятный вкус и запах делают это масло вполне пригодным для назначения больным, у которых прием 15 г его (за полчаса до еды 3 раза в день) вызывал такого же характера благоприятные сдвиги в общем состоянии и в уровне липидов и липопротеидов крови, как и при даче подсолнечного масла, но более выраженные по сравнению с последним. В эксперименте при введении этого масла морским свинкам с экспериментальным атеросклерозом у них наряду с отчетливой задержкой развития гиперхолестеринемии и гипер(В-липопротеидемии было найдено резкое усиление окислительных процессов в тканях, особенно в печени и сердце (В. Н. Иванов, Л. П. Никитина и др., 1975).

Наблюдавшееся нами снижение холестеринемии после приема сульфата магния послужило основанием к испытанию в нашей клинике датского препарата фельвитена, обладающего выраженным желчегонным действием (Л. И. Борисова, 1966). Фельвитен был назначен 37 больным (34 с коронарным атеросклерозом и 3 с эссенциальной гиперхолестеринемией).

У половины лиц, получавших препарат, наблюдалось снижение холистеринемии тем большее, чем выше был исходный ее уровень, и тенденция к снижению беталипопротеидов и повышению показателя фосфолипиды/холестерин. Желчегонные препараты могут применяться при атеросклерозе, конечно, лишь спорадически и дополнительно к другим средствам.

Важная роль желез внутренней секреции в регуляции обмена липидов побудила к гормональной терапии атеросклероза. Ее, по А. Л. Мясникову, можно рассматривать лишь как дополнительную к другим способам лечения этого заболевания. Большое количество работ — экспериментальных и клинических — было выполнено по изучению влияния половых гормонов на уровень липидов крови и на развитие атеросклероза.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: