Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение климакса (I)

Необходимо только у тех мужчин, у которых его проявления значительно выходят за физиологические рамки, приводя к расстройству важных функциональных систем организма. В таких случаях лечение должно быть комплексным и включать этиологические, патогенетические и симптоматические компоненты. Лечебные мероприятия начинаются с первой встречи врача с больным, когда спокойное, доброжелательное отношение, адаптированное разъяснение природы патологических явлений, их возможной обратимости оказываются, по сути, психотерапевтическими, вселяют эптимизм, устраняют чувство обреченности у больного.

К здоровью человека управляют его режим и диету. Так как климакс тесно связан с механизмастарения, рекомендации по режиму диете имеют целью оптимизировать адаптационные возможности организма через устранение гиподинамии, повышение физических нагрузок, максимально уменьшить избыточную массу тела. Последнее достигается физиологическим ограничением энергетической ценности пищи, увеличением белковой части пищи и уменьшением углеводов и животных жиров, увеличением в рационе количества овощей и фруктов. Так как в основе климакса лежат гормональные нарушения, гормонотерапия в лечении его патологических проявлений имеет большое значение.

При установленной андрогенной недостаточности лечение начинают с препаратов тестостерона. Метилтестостерон — синтетический препарат, обладающий достаточным действием при применении в таблетках, назначают по 5 мг 2—3 раза в день сублингвально в течение 1—2 мес.

При необходимости достижения более быстрого действия используют тестостерона пропинат, 1 % раствор которого вводят внутримышечно ежедневно или через день по 1 мл в течение 2—3 нед. При необходимости длительного лечения целесообразно использовать сустанон-250 (омнадрен), который вводят по 1 мл внутримышечно 1 раз в месяц в течение 3—6 мес.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: