Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дистония у телеграфистов

В 1844 г. Морзе установил проволочную телеграфную связь между г. Балтимором и г. Вашингтоном, и с этого времени началась революция в области налаживания коммуникаций на больших расстояниях. В течение нескольких лет аппараты Морзе были установлены в почтовых отделениях во всем мире и буквально тысячи людей стали работать на этих аппаратах.

Сам аппарат представлял собой неуклюжий латунный инструмент и был снабжен ключом, который нажимал оператор, совершая разгибательные движения в запястном суставе с частотой 2—4 Гц. Для быстрой передачи информации кисть должна была часто двигаться вверх и вниз, а в минуту могло возникать до 515 мышечных сокращений.

Поэтому не удивительно что у многих операторов через тот или иной промежуток времени развивалась дистония. Особенно трудно было передавать буквы, состоящие из серий точек и тире в конце слова, так как для этого требовалось достаточно быстро нажимать ключ.

Операторы начинали страшиться особых словосочетаний и в некоторых случаях у них возникали вторичные фобические реакции.

В одно время болезнь приобрела такой распространенный характер, что Thompson и Sinclair (1912) в правительственном докладе приводили данные о 230 случаях, 42 из которых развились в первые пять лет после внедрения аппарата в практику.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: