Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм (Osier)

Osier (1892) полагал, что возможной причиной возникновения болезни является дисфункция центра письма в головном мозге. Точку зрения, что болезнь обусловлена нарушением коркового контроля, поддерживал и Jelliffe (1910).

Collier и Adie (1922) предполагали, что писчий спазм представляет собой заболевание базальных ядер, возникающее, вероятно, в результате дисфункции таламуса.

Вагге (1952) также считал писчий спазм органическим заболеванием, близким к спастической кривошее и тикам.

К этому времени стали приобретать все большую популярность бихевиористские методы терапии, основанные на представлении, что писчий спазм является результатом неправильных навыков обучения [Janet, 1925], и постепенно психологические теории вытеснили первоначальные гипотезы об органической природе заболевания.

К 40-м годам многие авторы считали писчий спазм заболеванием невротической природы, наиболее часто встречающимся у лиц с навязчивыми, тревожными или истерическими чертами личности [Culpin, 1931].

Например, Pai (1947) выделял дрожательную, спастическую, истинную или атактическую формы писчего спазма и пытался связать каждую из них с соответствующей формой невротических нарушений. В последние годы невропатологи и среди них Critchley, Liversedge и Marsden вновь вернулись к первоначальной точке зрения, что в основе заболевания лежит первичная дисфункция моторного контроля.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: