Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм (Лечение)

Лечение

От первоначальных попыток лечить писчий спазм с помощью тенотомии или иммобилизации вскоре пришлось отказаться. Charcot рекомендовал давать полный покой рукам, a Gowers подчеркивал, что важной профилактической мерой является обучение правильной технике письма со школьной скамьи.

Рооге и Gowers считали необходимым шагом прекратить писать на ранних стадиях болезни и советовали больным учиться писать левой рукой или пользоваться пишущей машинкой. Кроме того, для лечения рекомендовались применение тонизирующих средств, содержащих стрихнин, индийскую коноплю, подкожные инъекции морфина, втирание алкалоидов красавки, аконитовые и глицериновые мази.

Gowers отрицательно относился к физиотерапевтическим методам, таким, как фарадизация, и рекомендовал упражнения, включающие сгибание и разгибание пальцев. Однако метод гальванизации, при котором анод размещался на задних отделах шеи, а катод прикреплялся к пораженной руке, находил большое число сторонников.

Рекомендации включали проведение пятнадцатиминутных сеансов три раза в неделю. В начале столетия учитель чистописания из Франкфурта Wolff предложил для лечения особую комбинацию массажа и упражнений, и хотя популярность метода не соответствовала его эффективности, больные со всей Европы стремились попасть на лечение в его консультативные кабинеты.

В это же время получили широкое распространение различные механические приспособления для уменьшения нагрузки па пораженные мышцы — от простых ручек с большим и мягким пробковым остовом и легким пером до сложных конструкций наподобие браслета Nussbaum, состоявшего из толстых резиновых колец, надевавшихся на всепальцы, и укрепленного на тыльной стороне кисти специального держателя для ручки.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: