Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм (Клиническая картина)

Клиническая картина

Писчий спазмНасколько тонкие движения включает в себя акт письма, можно судить, наблюдая, как взрослые при письме часто высовывают кончик языка, а дети заплетают ноги вокруг ножки стула.

Развитие писчего спазма сопровождается стойкой регрессией двигательного навыка, идущей по пути, по которому происходило его первоначальное становление, а поддержание патологической позной установки требует включения в действие все большего числа мышц. Обычно болезнь развивается постепенно, и вначале больные жалуются на ощущение стягивания, сведения или скованности кисти и пальцев после продолжительного письма.

При этом почерк может становиться менее разборчивым, а в пораженной руке иногда отмечаются ничем не спровоцированные подергивания и дрожание. Острое развитие болезни наблюдается редко и встречается чаще всего в тех случаях, когда больному необходимо за короткий срок выполнить большой объем письменной работы. Через некоторое время после того как он начал писать больной замечает, что ручка двигается не так, как ему хочется, а нижние части букв становятся несколько толще.

Мышцы кисти охватывает болезненная слабость, а в пястных костях появляется тупая боль. Болевые ощущения могут отмечаться в тыльной части запястья, в области предплечья ниже локтевого сустава и даже в мышцах плечевого пояса. Скорость письма замедляется и нарушается еще больше, если ктото наблюдает за больным.

Иногда ручка периодически выскальзывает из пальцев, а порой больной крепко сжимает и надавливает ею так, что рвется бумага. Пальцы при этом сжаты так сильно, что больной чувствует будто к руке привязан тяжелый предмет. Часто большой и указательный пальцы сгибаются в сторону проксимальных пястнофаланговых суставов и при этом может наблюдаться переразгибание дистальных межфаланговых суставов.

Ручка обычно крепко сжимается полусогнутым указательным пальцем.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: