Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм (Предположения Gowers)

Gowers считал, что в основе писчего спазма лежит нарушение функции тех областей коры головного мозга, которые участвуют в регуляции акта письма, а неправильная техника письма является пусковым механизмом заболевания.

Спустя 8 лет Liversedge (1961) высказал предположение, что в развитии болезни существенное значение имеет дезорганизация сервомеханизма в результате электромеханических изменений структур нейронных механизмов. Marsden отводит важную роль в возникновении заболевания распаду центральных моторных энграмм в подкорковых центрах, подчеркивая, что подпись человека всегда легко узнать независимо от того, написана ли она на бумаге, на доске мелом, в положении вниз головой или с закрытыми глазами, и даже в невесомости и при анестезии кисти.

В литературе описаны семейные случаи заболевания и приводятся данные о наличии других форм фокальной дистонии у близких родственников пациентов с писчим спазмом. У одной из пациенток Gowers этим заболеванием страдал отец, и похожие примеры отмечены в наблюдениях Sheeny и Marsden.

Wilson, ссылаясь на наблюдение Vance, описывает случай, как больной с развившимся писчим спазмом решил дать отдых рукам и поехал навестить своего брата, жившего в другом конце страны, а когда встретился с ним, с удивлением обнаружил, что тот тоже страдает этим заболеванием.

У одного из моих больных субклинические проявления писчего спазма отмечались у обоих родителей. Описаны также семейные случаи диатонического писчего спазма, включая случай генерализованной торсионной дистонии [Eldridge, 1970].

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: