Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм (Экспериментальные модели у животных)

Экспериментальные модели у животных

У представителей животного мира, конечно, не бывает писчего спазма, но в одной из недавних работ проводится параллель между этим состоянием и любовной песней самцов канареек [Lancet, 1982]. Каждый год самец канарейки разучивает свою любимую песню, импровизируя и слушая своих соперников. Недавно было показано, что чем сложнее конструкция песни, тем больше по размеру становятся ядра головного мозга птицы, вероятно, за счет того, что дендриты нейронов удлиняются и распространяются на большую площадь. В конце лета птица умолкает и эти ядра уменьшаются в размерах.

Поэтому предполагается, что обратное сокращение дендритов и прекращение пения можно рассматривать как своего рода механизм утраты такой же тонкой функции, как и письмо.

Это предположение выглядит еще правдоподобнее в тех случаях, когда канарейки порой прекращают пение в середине лета из-за перенапряжения голосовых связок в результате чрезмерных вокальных упражнений.

Патоморфологические исследования

Gowers (1893) опубликовал данные единственного посмертного исследования больного писчим спазмом, во время которого не было обнаружено никаких гистологических изменений. Нейрохимические исследования головного мозга умерших пациентов с писчим спазмом до настоящего времени не проводились.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: