Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Писчий спазм

Синонимы

Дистония при письме, паралич писцов, писчая судорога, графоспазм, могиграфия, хироспазм, графическая дискинезия, schreibkrampf, crampe des ecrivains, fingerkrampf.

Определение

Фокальная дистония мышц кисти, при которой нарушается преимущественно акт письма, но часто затруднено выполнение и других тонких движений кистью и пальцами.

Упоминания о писчем спазме восходят к Древнему Китаю, где у писцов, выводивших иероглифы кисточкой, иногда наблюдались мучительные спазмы мышц кисти, а в западных странах впервые это состояние, повидимому, было описано Da Grado в 1470 г.

Одно из ранних наиболее полных описаний заболевания представил Ramazzini в 1713 г. в своем сообщении о болезнях писцов и нотариусов. О писчем спазме в свое время упоминали Bruck (1831) в Германии, а позднее Charles Bell (1833) в Англии, связывая его возникновение с введением в обиход металлических перьев. Solly (1864) считал, что болезнь обусловлена гранулярным перерождением структур шейного отдела спинного мозга в результате чрезмерных занятий письмом.

Число случаев заболевания действительно могло возрасти во времена викторианской Англии, когда шло движение за массовое образование и одновременно увеличилось количество писцов и клерков, занятых перепиской деловых бумаг.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: