Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Lang)

Lang и соавт. (1982) применяли однократное введение различных антихолинергических препаратов (бензотропина, атропина и хлорфенирамина) и отметили только небольшое улучшение, которое они связывали с седативным эффектом.

Кроме того, в ретроспективном обзоре они писали, что улучшение наступило только у 4 из 25 больных, принимавших антихолинергические средства, и пришли к выводу, что роль холинергических механизмов в патогенезе синдрома Мейжа является второстепенной. Применение больших доз сопровождается частыми побочными эффектами, включающими спутанность сознания, амнезию, нарушения аккомодации, сухость во рту и сонливость.

Дофаминергические антагонисты Tolosa и Lai (1979) отметили улучшение у 4 из 5 больных после приема галоперидола в дозе 1,5—12 мг/сут, в то время как Tanner и соавт. (1982) у одного больного наблюдали улучшение, у одного ухудшение и у 4 — отсутствие эффекта.

Среди больных, обследованных Jankovic и Ford (1983), у 26% было отмечено длительное улучшение состояния после приема тетра беназена, a Gollomp и соавт. (1983) отмечали улучшение состояния у 37% больных после приема тетрабеназена или галоперидола.

Подобные же результаты были получены Lang и Marsden у 10 больных, которые получали тетрабеназен. В одном случае эффект был значительным, еще в четырех случаях — от небольшого до умеренного. Альфаметилтирозин оказался эффективным только в двух случаях из девяти [Laner, Marsden, 1982].

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: